Реорганизация предприятия - законность удержания за перегуленные отпуска из зарплаты работников

• г. Иваново

С 1.11.2016 года наше предприятие реорганизовано: образовалось 2 новых предприятия. Мы, работники, написали заявления об увольнении и о приеме на работу. Сейчас с большой части работников хотят удержать из зарплаты за перегуленные отпуска. Разъясните, пожалуйста, законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, Ирина!

Конечно, не законно! Пишите коллективную жалобу в 3-х экземплярах - Вашему руководству, в прокуратуру и трудовую инспекцию, с требованием дать пояснения со ссылкой на статьи закона, на каком основании с Вас хотят взыскать деньги.

Добрый день! Какие-либо удержания из компенсации за неиспользованный отпуск незаконны. Вы, как и другие работники уволены с организации, и вам положены компенсация за все неиспользованные отпуска в соответствии со ст.140 ТК РФ. Обращайтесь в госинспекцию труда в Ивановской области (г.Иваново, пр. Строителей, д.21), либо в органы прокуратуры либо в суд.