Работники новых предприятий обязаны погасить долги за перегуленные отпуска - ситуация и возможные законные варианты

• г. Иваново

31 октября наше предприятие ликвидировалось, а 1 ноября образовалось 2 новых предприятия. Мы, работники написали заявления об увольнении и приеме на работу. А теперь выяснилось, что многие из нас должны предприятию за перегуленные отпуска. Так как наше предприятие образовалось в начале 2008 года, то многие из нас устроились на работу в феврале-марте 2008 года и именно мы теперь должны по-нескольку тысяч. Мы продолжаем все так же трудиться. Разъясните, пожалуйста, законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Требования Работодателя незаконны. Статьей 137 ТК РФ установлены случаи, при наступлении которых Работодатель может удержать денежные средства из Вашей заработной платы. К их числу относятся

Удержания из заработной платы работника

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Поскольку работодателем не соблюдены требования положения статьи 137 ТК РФ, выразившееся в том, что Вы не подпадаете не под одну из категорий, указанных выше. Работодатель не вправе удерживать у Вас из зарплаты денежные средств.

Советую обратиться в государственную инспекцию труда.