Курение в квартире на 3-м этаже хрущёвки, находящейся в собственности - разрешено или запрещено?

• г. Коломна

Является ли квартира на 3-м этаже хрущёвки, находящаяся в собственности, местом, предназначенным для оказания жилищных услуг и где, согласно Закону № 15 - ФЗ запрещено курить (в частности, в туалете). Вопрос в интересах соседей этажом выше. Курить можно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Курение в собственном жилом помещении - квартире в частности, на данный момент не запрещено. Тот пункт ст. 12. который вы упоминаете, относится к помещениям, которые используются в определенной деятельности - например, деятельности по предоставлению жилищных услуг. К собственнику, который сам использует помещение, это не относится. Хотя есть уже решение ВС РФ о запрете курения на балконе в собственной квартире, однако, формально, балконная плита - это все-таки общее имущество, в отличие от помещения внутри квартиры.