Штраф РОСПОТРЕБНАДЗОРа за отсутствие прививок у сотрудников образовательного учреждения - правомерность и возможность оспорить

• г. Кемерово

Я работаю в образовательном учреждении, подведомственном департаменту культуры. При проверке РОСПОТРЕБНАДЗОР пригрозил штрафом, за отсутствие у некоторых работников (как преподавателей так и обслуживающего персонала) профилактических прививок ссылаясь на 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Правомерно ли это? Или с этим можно поспорить?

Ответы на вопрос (1):

Не правомерно. Поскольку вакцинация гражданина это его право, а не обязанность. Нельзя поставить всех в один ряд и привиать им вакцину.