Как защитить свои права при отказе пломбировать счетчик - советы для разговора с местным начальством

• г. Самара

В нашей квартире был ремонт. Наши ремонтники сами заменили счетчик. Стоял счетчик, который автоматически переслал показания в СамараЭнерго, теперь стоит обычный, но сертифицированный. Отказались пломбировать, требуют, чтобы мы купили этот автоматический. И, говорят, штраф будет до 100 000 рублей. Мне предстоит поход к нашему местному начальству и разговор. На что я имею право? На что мне опираться при разговоре?. Стоит ли соглашаться с ними или есть смысл побороться за тот счетчик, который мы установили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Порядок ввода прибора учета в эксплуатацию (опломбировка) прописан в ПП № 354 от 06.05.2011 года "О предоставлении коммунальных услуг..", в главе 7. Если Вами соблюдены все требования, указанные там, то отказать не имеют права. Можно пожаловаться в жилищную инспекцию и прокуратуру.