Каковы мои шансы на выигрыш дела в суде по наследству квартиры - брат и я в споре о праве собственности?

• г. Казань

Помогите пожалуйста. Вы не могли бы мне посоветовать есть ли смысл мне обращаться в суд, выиграю ли я это дело или же это будет пустая трата денег? Ситуация у меня следующая. После смерти мамы осталась квартира 3 х комнатная. Мы с братом два наследника. Кому по закону должна остаться квартира, если у меня своей кв. нет я младший сын прописан в этой квартире. У брата семья трое детей и однокомнатная квартира он прописан там и хочет делить кв. Квартира маленькая, стоит не дорого и я получается на половину суммы ничего не могу купить и выходит что остаюсь на улице без жилья.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! По закону квартира принадлежит Вам в равных долях. За трехкомнатную квартиру можно выручить деньги, которых хватит на покупку как минимум комнаты, или гостинки, без жилья Вы не останетесь. Если добавите свои деньги, или возьмете ипотеку, то можно купить полноценное жилье.

Здравствуйте!

Если других наследников нет, то Вы с братом наследуете данную квартиру в равных долях, то есть по половине квартиры, вне зависимости от наличия в собственности другого имущества.