ИП,ООО получила деньги за товар, но товар не был поставлен - Что грозит мне без договора?

• г. Вологда

Я ИП,ООО мне перевели деньги за товар.

Я ИП,ООО мне перевели деньги за товар, но товар не был поставлен, половину денег я вернула, половину не смогла пока, договора нет данным ООО что мне может грозит?

Ответы на вопрос (3):

Елена, добрый день.

Если правильно вас понял, вы являетесь поставщиком, а ООО является покупателем.

Поскольку деньги вам были перечислены, а договор надлежащим образом не оформлен, то ООО может подать против вас иск о взыскании денег в связи с неосновательным обогащением. Кроме суммы долга, с вам могут быть взысканы проценты (около 10% годовых за каждый день пользования деньгами), а также деньги, потраченные на услуги представителя в случае подачи иска в суд.

Добрый день. При отсутствии договора учитывая что часть денег возвращена, вам ничего не грозит. Обещайте вернуть остальную сумму. Желаю Вам удачи!

Договора в бумажном виде нет, это конечно для покупателя (ООО) не очень хорошо, но совершенно не безнадежно, наличие фактической сделки (договора поставки) можно доказывать и другими способами. Вы получили деньги, происхождение и назначение которых не можете объяснить, так называемое неосновательное обогащение, которое обязаны вернуть добровольно или принудительно (через суд и приставов), + %% за пользование чужими денежными средствами и судебные издержки в том числе.