Суд отказал в выплате пени второму разу - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Пермь

В ноябре 2009 года суд вынес решение о взыскании с продавца суммы в размере стоимости дефектного автомобиля. На момент вынесения решения стоимость автомобиля увеличилась более чем на 100 тысяч рублей, о чём я не знал, но знал ответчик, о чём, естественно, промолчал. В кассационной жалобе я указал об этом факте и просил отменить решение суда, т.к. сумму пени (императивную норму, согласно ст. 23 ФЗ,,О защите прав потребителя”) мне уменьшили в 1478 раз – со 2 млн. 811,6 тыс. рублей (дело длилось более 2,5 лет, автомобилем я не пользовался-подтверждено документально, причём, мне выплатили сумму морального вреда 3 тысячи рублей) до 2 тысяч рублей. В кассационном определении указано, что я могу предъявить новый иск о взыскании увеличения стоимости автомобиля.

В новом иске, наряду с требованием взыскать с ответчика сумму в размере увеличения стоимости автомобиля, я просил взыскать сумму пени в размере 5 млн. 357 тысяч рублей, т.к. по первому решению ответчик мне недоплатил 5367 рублей, которые банк взял за перевод денег (данную пошлину суд взыскал с ответчика в новом решении). Фактически, ответчик не полностью выполнил свои обязательства.

В новом решении суд взыскал сумму увеличения стоимости автомобиля, но отказал мне в выплате какой-либо суммы пени, ссылаясь на первое решение суда. Вопрос: а). является ли увеличение стоимости, согласно ст. 392 ГПК РФ, вновь открывшимся обстоятельством, ведь, согласно ст. 23 ФЗ,,О защите прав потребителя” пени начисляются исходя из стоимости товара на день вынесения решения? Б). полагаю, что отказ второго суда в выплате пени и ссылка на первое решение неуместна, ведь ответчик реально не полностью выполнил свои обязательства на день вынесения нового решения, или я не прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Федор Камильевич, если Вы просили взыскать пени за тот же период, что и в первом иске, то отказали правильно, потому что по данному требованию было вынесено решение суда и оно не отменено. Увеличение стоимости автомобиля не является вновь открывшимся обстоятельством потому, что в ст.24 Закона о защите прав потребителей ч.4 сказано, при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. Поэтому Вы не правы.