Изменение рабочего графика на шинном заводе без резолюции ОТиЗ - законные действия?

• г. Барнаул

Я работаю на шинном заводе, вредное производство, рабочий график 4 к 2 рабочий день по 9 (!) часов. Руководством было предложено задерживаться на 2 часа. После отказа начальство составило распоряжение изменить график в обязательном порядке 4 к 2 по 12 часов (2 в день, 2 в ночь, 2 выходных). За подписью начальника цеха, без резолюции ОТиЗ. Подскажите, законны ли данные действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если изменили график без Вашего ведома, то действия незаконны.

Можно обжаловать в суд или пожаловаться в прокуратуру.

Работодатель может сослаться на Статью 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда,

здесь да, можно без согласия работника изменять условия труда.

Но тогда он должен будет доказать необходимость этих изменений.