Девочка 17 лет хочет переехать в Москву для обучения - какие документы нужны для проживания у друга?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация: девочка 17 лет, моя хорошая подруга, без попечения родителей, обучается в Старой Руссе, в колледже, хочет переехать в Москву, учиться здесь. Ее опекун, директор этого колледжа, против перевода не возражает. Из колледжа (Московского) прислали запрос в Руссу, там подтвердили, что все нормально. Но в Московском колледже общежития нет.

Может ли девочка 17 лет из Старой Руссы обучаться в Москве и жить у меня, и что для этого нужно? Может ли девочка 17 лет из Старой Руссы обучаться в Москве и жить у меня, и что для этого нужно? (какие документы)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

Вам надо будет зарегистрировать её по месту пребывания на срок учеты и оформить попечительство до достижения девочкой возраста 18-ти лет. Попечительство оформляется через органы опеки. Удачи Вам!

Уважаемая Ирина, г.Москва!

Согласно ч.2 ст.36 Гражданского кодекса РФ

Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 - ти лет, допускается с разрешения Органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

Письменно обратиться по месту жительства ребёнка в Органы опеки и попечительства, по данному вопросу.

Желаю вам успехов в воспитании Владимир Николаевич

г.Уфа 06 декабря 2010г

16:40 уф.вр.(14:40 моск.)

Уточнение: может ли она обучаться и жить здесь до оформления попечительства. Ведь по закону попечителем ее с момента перевода является директор этого колледжа... Может ли он оформить разрешение на временное проживание девочки пока у меня не оформлены все документы?