Женщина-военнослужащая о проблемах с вахтенным методом службы и возможных льготах по рабочему времени
₽ VIP

• г. Светлогорск

Я постараюсь быть краткой. Поступила на службу по контракту в сентябре 2010 года... пока оформлялась. Многое в системе ПУ ФСБ изменилось... в часности ввели вахтенный метод службы (неделя через неделю). Так еще вторую неделю, которая якобы выходные, тоже забирают на занятия, разводы, ПХД...Всю эту езду в выходные дни, нигде не учитывают. Ставят в табеле выходной день, но мы то пол дня в отделе сидим... Есть ли для женщин воеенослужащих какие либо льготы по рабочему времени? Как избежать недельных дежурств?. ребенку 8 лет.

Ответы на вопрос (3):

Служба в системе ПУ ФСБ регулируется законом об органах ФСБ и Уставами, т.е. на вас не распространяется действие трудового законодательства. Вам необходимо прокосультироваться у юристов, работающих в вашей системе или направить ваш контракт соответствующему военному прокурору на предмет прокурорской проверки соответствия закону этого контракта, при этом обратите их внимание на фактический режим службы и наличие малолетнего ребенка.

Здравствуйте, Любовь!

Положения Трудового Кодекса РФ распространяются на всех граждан, в том числе и военнослужащих и сотрудников ФСБ!!!

Так, статьей 298 ТК РФ установлено, что к работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Кроме того, ст.319 ТК РФ предусмотрено, что одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до шестнадцати лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы.

По вопросу соблюдения норм рабочего времени и отдыха можете обращаться к вышестоящему руководству (в Управление) в инспекцию по труду в письменном виде.

С уважением,

1. ТК к военнослужащим не применяется, о чём ясно указано как в самом ТК, так и в ФЗ "О статусе военнослужащих", за исключением положений, связанных с охраной материнства и детства (глава 41 ТК).

2. Это - не вахтовый метод.

3. Ваша работа должна быть организована в соответствии с этими документами:

ПРИКАЗ ФСБ от 26 декабря 2001 г. N 685

О МЕРОПРИЯТИЯХ, КОТОРЫЕ ПРОВОДЯТСЯ

ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ОБЩЕЙ

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ,

ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

статьи 220, 221 Устава внутренней службы.

Эти документы не сложно найти в интернете.

4. На основании этого в части должен быть разработан, записан в установочном приказе и вывешен на доске документации РЕГЛАМЕНТ рабочего времени.

5. Если Регламент не соответствует перечисленным документам, или его вообще нет - обращайтесь к вышестоящему начальнику, в военную прокуратуру или в военный суд.

http://don-advokat.ru/army/

Удачи!