Санитарка вредность на

• г. Салехард

Санитарка-буфетчица туберкулезного отделения имеет ли право на досрочную пенсию по вредности.

Ответы на вопрос (1):

Да имеете полное право.

Профессия указанная Вами дает право на включение её в специальный стаж, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии по старости. Список нормативов (основания) указан ниже:

= ст. 7, пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

= Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 г. N 537.

= Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10. (раздел XXIV)

= Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516.

= Указаний Минсоцзащиты населения РФ от 26.04.1993 года N 1-31-У (Приложение № 1 и 2)

= Приложение N 3 к Приказу Минздрава России от 24.04.2003 N 160.

= п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 года N 25