Иск о лишении родительских прав - судебная борьба, неуплата алиментов и незаконное решение судьи

• г. Ханты-Мансийск

Иск о лишении родит. Прав был подан за 3 месяца до совершеннолетия. Дело затянулось, было отказано, затем обжалование, затем снова заседание и решение-отказать. Прокурор счел, что иск не правомерен, а опека на совершеннолетие на момент рассмотрения. Я мать двоих детей, алименты взысканы судом, но ни копейки не платил ни на одного ребенка. 2 года боролась с судебными приставами (по почте), т.к.проживаю в другом регионе, исполнительные листы лежали без движения все время, и только через жалобу на гл.судебного пристава, смогла добиться справок о задолженности и неуплате алиментов за весь период. По первой апелляции, выиграла, судья вынесла неправомерное решение, но рассмотрение дела затянулось до совершеннолетия. Отводов не давала, и соответственно, дальнейшее рассмотрение дела происходило под председательством этой же судьи. И она же во второй раз выносит не законное решение. Но ребенку уже 18,не платил алименты вообще, сейчас его обяжут оплатить, значит, разумеется, в будущем, этот папа имеет право на свое содержание в старости. Как быть.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (п.1).

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (п.5).