Недобросовестный швея обрезал длину рукавов в шубе неправильно - как решить проблему?

• г. Балашиха

Надо было укоротить длину рукавов в шубе. Швея криво и неодинаково обрезала длину рукавов в норковой шубе и подогнула их на 1 см, как в платье. Недобросовестно выполненная работа, взяла 1500 руб. Как наказать такого мастера?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Наказать можно организацию в рамках Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", согласно которому:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Возможно для того чтобы доказать факт предоставления услуги ненадлежащего качества, придется организовать проведение соответствующей экспертизы.

Напишите ей претензию на основании ст.29 закона о защите прав потребителей. Подайте жалобу в комитет по защите прав потребителей. Если откажет Вам обратитесь в суд. Накажете рублем, так как она вынуждена заплатить не только неустойку, но и штраф 50 процентов и моральный вред. И вернуть эти 1500 р.

Вы вправе при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами (ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей").