Газовое хозяйство требует замены счетчика, несмотря на его действительность до 2019 года - причина - расхождение срока эксплуатации.

• г. Самара

Счетчик действителен до 2019 года но газовое хозяство требует его замены говорят срок действия 8 лет. хотя на счетчике написано 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Газовый счётчик, как и любой измерительный прибор, имеет срок службы – он указан в документах, которые прилагаются к счетчику.

После того как срок службы заканчивается, счетчик подлежит замене. В противном случае владелец квартиры будет производить плату за газ не по показаниям счетчика, который использованию не подлежит, а исходя из метража квартиры.

После того как счетчик изготовлен, газовая компания проводит его поверку и опломбирование. Именно в таком состоянии он и продается будущему владельцу.