Изменения в договоре об учебе - отсрочка при уходе в декрет и на уход за ребенком

• г. Краснодар

Год назад подписывали с предприятием договор об учебы, они оплачивают, после окончания отработать 5 лет, не давно пришел допник к договору где написанно внесены изменения в договор, при уходе в декрет и по уходу за ребенком время не высчитывается (которые 5 лет должны отработать), а я как раз в таком положение, скажите могу ли я как то с этим не соглашаться и что мне нужно вообще делать?

Ответы на вопрос (2):

Карина, вы вправе не подписывать такое дополнительное соглашение, ухудшающее ваше положение. Без вашей подписи этот документ не имеет юридической силы.

Здравствуйте, Карина!

Вы можете ссылаться на следующее:

Согласно ч. 4 ст. 8 Трудового кодекса РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

А в силу ст 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Если работодатель не согласится, то можете обращаться с жалобой в инспекцию по труду.