Может ли единственный учредитель ООО подать исковое заявление на должника-ИП в арбитражный суд?

• г. Красноярск

Может ли единственный учредитель ООО подать исковое заявление на должника-ИП в арбитражный суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Нет, учредитель не является исполнительным органом, имеющим право действовать от имени ООО без доверенности. Это должен быть либо директор, либо иное лицо при наличии доверенности.

Может ли единственный учредитель ООО подать исковое заявление на должника-ИП в арбитражный суд?

Здравствуйте! ООО может обратиться с иском к ИП.

Добрый день!!!

Может при наличии доверенности конечно, сам по себе-нет

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Добрый день!

Исковое заявление необходимо подавать генеральному директору ООО, а не учредителю, так как по законодательству действует без доверенности от имени юридического лица именно генеральный директор.

Здравствуйте, Людмила!

Имеет право, если единственный участник является еще и директором ООО или имеет доверенность от директора на представление интересов в суде.

Если есть основания для этого, то конечно учредитель юридического лица имеет право обратиться с иском в арбитражный суд к ИП, если спор вытекает из предпринимательских отношений.