Возможно ли одностороннее расторжение договора с организацией, с которой мы заключили договор длительного сотрудничества в одностороннем порядке?

• г. Ростов-на-Дону

С нами заключили договор в одностороннем порядке, присылают счета. Можем ли мы расторгнуть с этой организацией договор, также в одностороннем порядке, как они его с нами заключили?

Ответы на вопрос (2):

---только в том случае. Если для этого имеются основания. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте, Екатерина

Заключить договор в одностороннем порядке нельзя, поэтому и расторгать нечего.

Если все таки заключили, то надо видеть условие, возможно ли односторонне расторжение договора

Желаю Вам удачи и всех благ!