Вопросы о льготном отпуске и сроках предоставления документов при увольнении на пенсию в районе приравненных к Крайнему Северу

• г. Сургут

Работаю в районе приравненных к Крайнему Северу. Собираюсь взять льготный отпуск (по утвержденному графику отпусков) с последующим увольнением на пенсию. 1.Обязан ли работодатель предоставить отпуск? 2. Должна ли я предоставить документы сразу по официальному окончанию отпуска или могу это сделать скажем через 2-3 месяца, так как планирую отдых на долгий срок?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Да, отпуск это ваше законное право - и обязанность работодателя. Вы можете написать заявление с последующим увольнением.

Доброго времени суток!

1) Отпуск взять Вы можете, он ведь предусмотрен графиком отпусков.

2) По вопросу оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно ознакомьтесь с локальными актами работодателя. Насколько я понимаю, Вы планируете после момента увольнения задержаться на отдыхе и вернуться далеко за пределами окончания отпуска. У разных работодателей этот вопрос отрегулирован по-разному, возможно, что обратная дорога за пределами отпуска в Вашей организации не возмещается. Уточните эти моменты заранее, чтобы не было недоразумений.

Удачи Вам и всех благ!