Что произойдет с ипотекой, если разведутся совладельцы квартиры с ипотекой?

• г. Краснодар

Вопрос такой, планируем брать ипотеку, я-заёмщик. Оформлять квартиру будем по 1/2 доли с мужем. В случае развода 1/2 будет принадлежать ему, а как в этом случае будет погашаться ипотека, обязательство ведь только на мне? Я буду платить всю сумму, а после полного погашения он сможет просто продать свою долю?

Ответы на вопрос (4):

Я буду платить всю сумму, а после полного погашения он сможет просто продать свою долю?

Здравствуйте, Олеся! Да, потому что это совместно нажитое имущество.

Доброго времени суток. До момента погашения долга по ипотечному кредиту квартира не будет являться ваше так как будет в залоге у банка.

Ну продать он не сможет, поскольку квартира будет с обременением. Но полагаю Вы очень своевременно задаете этот вопрос. Прежде чем заключать договор ипотечного кредитования необходимо определить все существенные условия этого договора, поскольку изменить в судебном порядке их будет практически невозможно. Рекомендую, что бы стороной по договору был и Ваш супруг, то есть созаемщиком.

1.При приобретении жилья в ипотеку оно переходит в собственность заемщика после регистрации в Росреестре, но находится в залоге у банка. Жилье, приобретаемо в браке, является общей совместной собственностью супругов независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.

2.В случае оплаты ипотечного кредита в браке не имеет значения кто его выплачивает, т.к. денежные средства являются также общим совместным доходом (имуществом).

3.В случае расторжения брака доходы каждого из супругов являются личными доходами каждого из них и не подпадают под признаки общего совместного имущества, предусмотренного СК РФ. Следовательно, вы будете иметь право на компенсацию своих денежных расходов, после полного возврата кредита банку. Компенсируется та часть, которая составит более половины стоимости вашей доли.