Количество выходных и оплачиваемых дней при сдаче крови в выходной день - полный анализ и обоснование.

• г. Москва

Скажите и обоснуйте мне пожалуйста по стотьям сколько дней выходных и оплачиваемых мне должны предоставить при предъявлению справки о сдачи крови и её компонентов. Если я сдавал кровь в свой выходной день.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Работодатель обязан предоставить работнику-донору следующие гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством РФ:

1. Освободить работника от работы в день сдачи крови или связанного с этим медосмотра с сохранением среднего заработка (ч. 1, 5 ст. 186 ТК РФ).

2. Предоставить работнику-донору другой день отдыха с сохранением среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ), если он:

- вышел на работу в день сдачи крови (ч. 2 ст. 186 ТК РФ);

- сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

3. Предоставлять работнику-донору дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

4. Предоставлять почетному донору России ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время года (п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона N 125-ФЗ).

Некоторым категориям доноров предоставляется также право на первоочередное приобретение льготных путевок на санаторно-курортное лечение (ч. 3 ст. 22, п. 3 ч. 1 ст. 23 Закона N 125-ФЗ).

Каждый из предоставленных дней отдыха должен быть оплачен в размере среднего заработка.

За сдачу крови в выходной работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (ч. 3 ст. 186 ТК РФ). Указанный день оплачивается в размере среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ). Он сохраняется за работником вне зависимости от того, каким - рабочим или выходным - был день сдачи крови (Определение Верховного Суда РФ от 02.03.2012 N 56-В 11-17, письмо Минтруда России от 15.11.2013 N 14-1-204).

Кроме того, за сдачу крови работнику должен быть предоставлен еще и дополнительный день отдыха, который также подлежит оплате в размере среднего заработка (ч. 4, 5 ст. 186 ТК РФ).

Таким образом, работник, сдавший кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, имеет право на два дня отдыха (с учетом дополнительного дня отдыха), которые подлежат оплате в размере среднего заработка.