Возникла проблема со сроком исполнения исполнительного листа по задолженности по кредитным платежам

• г. Белгород

Исполнительный лист был выдан 30.10.2012., предмет исполнения "Задолженностьпо кредитным платежам. Основной долг по кредиту погашенполностью, а неустойка за несвоевременные платежи была предъявлена банкомв виде исполнительного листа, но нам этот исполнительный лист не был предъявлен и вот по состоянию на 03.10.2016 г нас ивещают о возбуждении исполнительного производства по этому исполнительному листу. Вопрос-Существеует ли срок исковой давности по исполнению этого взыскания?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Да, срок подачи исполнительного листа к исполнению равен трем годам, но если решение суда не было исполнено по независящим от взыскателя обстоятельствам то он моджет быть предъявлен к исполнению.

У исполнительного производства нет срока давности, при условии, что исполнительный лист был представлен взыскателем службу приставов течение трёх лет с момента вынесения судом решения.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Этот юридический вопрос регулируется Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко - ГПК) и Федеральным Законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ).

Согласно статьи 428 ГПК,

исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ,

исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Вы пишите:

...но нам этот исполнительный лист не был предъявлен...

Если этот юридический вопрос интересует ДОЛЖНИКА (ОТВЕТЧИКА), то ему и не может быть предъявлен ВЗЫСКАТЕЛЕМ (Истцом) этот исполнительный лист согласно положений ГПК и Федерального закона № 229-ФЗ.

Вы также пишите:

Исполнительный лист был выдан 30.10.2012.

Татьяна, ВЫ не указали самой важной информации в своем этом юридическом вопросе.

Когда решение суда, на основании которого был выдан Истцу этот исполнительный лист, вступило в законную силу? Без этой информации НЕВОЗМОЖНО разъяснить Вам именно ОБЪЕКТИВНО законность возбуждения судебным приставом-исполнителем Исполнительного производства.

Законный ответ на ваш конкретный этот вопрос (Вопрос-Существеует ли срок исковой давности по исполнению этого взыскания?) имеется как минимум в положениях статей 428, 432 ГПК и в положениях статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ, с которыми Вы можете внимательно сами ознакомиться.

К сожалению лишком мало у Вас в этом очень серьезном юридическом вопросе нужной и полной информации для более объективного разъяснения Вам по этому юридическому вопросу.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам.