С 1999-2010 нас включили в программу по переселению из авар., ветхого жилья.

• г. Санкт-Петербург

Наш дом-барак на 3 семьи находится под сносом как ветхое, аварийное жильё. С 1999-2010 нас включили в программу по переселению из авар., ветхого жилья. 2010 г заканчивается и нам предлагают оформить жильё в собственность, т.к. у администрации нет возможности нас переселить.

Ответы на вопрос (1):

Вам не стоит приватизировать такое жильё, чтобы Вас уже как собственника не заставили за свой счёт сносить строение или его капитально ремонтировать. Заставить Вас приватизировать жильё нельзя. Если есть заключение о ветхости и наймодатель отказал в переселении или капремонте, то обращайтесь в суд и требуйте обязать администрацию предоставить пригодное для проживания жильё (ст. ст.85,86,89 ЖК РФ) или произвести капремонт (ст.67, ст.88 ЖК РФ).