Бывший муж не оплачивает кредит - как мне решить проблему, если я была его поручителем?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, я была поручителем у бывшего мужа (были в браке) сейчас в разводе, ое не оплачивает кредит и теперь я долгах, счет заблокирован этой должностной суммой. Я этих денег в глаза не видела и не пользовалась, его мать взяла кредит на своего сына. Говорили что оплачивать будут в итоге, нет платежей, как мне выбраться из этой ямы.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае у вас речь идет не о совместно нажитом долге, который можно было бы поделить с супругом. Речь о договоре поручительства, и вы обязаны выполнить принятые на себя обязательства.