Купили телефон сотовый в подарок а он не устраивает юбиляра (мелкий шрифт). могу ли я обменять или вернуть деньги?

• г. Киров

Купили телефон сотовый в подарок а он не устраивает юбиляра (мелкий шрифт). могу ли я обменять или вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, просто так телефон вернуть нельзя, это технически сложный товар. Только при наличии брака. Хотя можно попробовать поговорить с магазином, возможно пойдут навстречу.

Юля, добрый день! Ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» позволяет обменять или вернуть не понравившийся товар в течение 14 дней со дня его приобретения.

Однако, в законе есть указание на перечень товаров не подлежащих возврату и обмену если они исправны. В этот перечень включены телефонные аппараты (п. 11 перечня товаров, не подлежащих возврату и обмену, утверждённого Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998).

Кроме того, исправный мобильный телефон нельзя вернуть в магазин или обменять, так как большинство из них относятся к категории технически сложных товаров — оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями (п. 6 Перечня технически сложных товаров, утверждённого Постановлением Правительства № 924 от 11.11.2011).

Таким образом, вернуть или обменять исправный мобильный телефон нельзя!