Установление порядка пользования земельным участком при несогласии одного из долевщиков - возможность подачи в суд и применение соответствующих статей законодательства

• г. Краснодар

Земельный участок, два долевщика, доли судом установлены мне 3/4 доли. А другому 1/4 доля. Теперь хочу установить порядок пользования земельным участком. Добровольно другой долевщик не хочет устанавливать порядок пользования. Как быть? Подавать в суд? И на какие статьи операться?

Ответы на вопрос (2):

Нужно обратиться в суд с иском об установлении порядка пользования участком. В суде заявить ходатайство о проведении экспертизы, которая установит порядок пользования в нескольких вариантах. Статьи - это 1 часть ГК РФ об общем имуществе.

Установленный судом порядок пользования земельным участком в отличие от раздела не подлежит по закону государственной регистрации, поэтому перед тем как обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования земельным участком разумно обсудить со сведущими людьми перспективу разрешения Вашего спора.

Если земельный участок находится в долевой собственности и возможен технически раздел его на два самостоятельных участка с прекращением права долевой собственности, то лучше произвести раздел земельного участка с выделом своей доли в натуре.