Ветеринарная клиника в г. Смоленск - вопросы налогообложения при превышении дохода

• г. Смоленск

Ветклиника в г.Смоленск. Находимся на патентной системе налогообложения (ветеринарная деятельность). В патенте указано, он применяется при валовом доходе до 100000 руб в год. Сейчас доход стал больше, а бухгалтер говорит, что этот патент применяется на доход до 8 миллионов в год, и ничего менять не надо. Это кажется очень странным в нашей стране. Подскажите как быть если валовый доход сейчас 300000 руб в год. Надо ли что-то менять (по закону)?

Ответы на вопрос (1):

Расчеты с бюджетом в рамках патентной системы налогообложения производятся посредством уплаты единого налога. Размер налога рассчитывается индивидуально. Его величина не зависит от реально заработанного предпринимателем дохода.

Расчет налога производится по ставке 6% от установленного властями потенциально возможного годового дохода. Таким образом, вне зависимости от того, больше или меньше коммерсант заработал в том или ином месяце (если патент получен на несколько месяцев), заплатит он одну и ту же фиксированную сумму. Власти региона могут дифференцировать величину потенциально возможного дохода в зависимости от количества наемных работников, объектов, транспортных средств, от места ведения предпринимательской деятельности и т.д. (письмо Минфина России от 20 августа 2012 г. № 03-11-10/39). При расчете налога нужно учитывать количество месяцев, на которое получен патент. Власти устанавливают величину потенциально возможного дохода на год.

ИП считается утратившем право на применение патентной системы и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в одном из случаев:

если с начала календарного года его доходы от реализации превысили

60 020 000 руб.