Консультация по налогам для работника, получающего зарплату за границей в Российском банке - требования закона

• г. Москва

Работаю за границей официально. Китай. Зарплата приходит в Российский банк.

Необходима консультация по налогам. Нужно ли платить? Подавать какие-то документы? Что об этом говорит наш закон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Уважаемая Галина, в данном вопросе, прежде всего, стоит отталкиваться от того, являетесь ли Вы резидентом РФ. Это важно, т.к налогообложение доходов физ лиц зависит не от гражданства этих лиц, а зависит от их налогового статуса и от вида полученного ими дохода.

Согласно пп.6 п.3 ст. 208 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства расценивается как доходы, полученные от источника за пределами РФ.

Итак, налоговыми резидентами РФ в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней.

Так получаем 2 простые "формулы":

a. Физ лицо фактически пребывает на территории РФ втечение 12 месяцев > 183 дней = физ лицо - резидент РФ.

b. Физ лицо фактически пребывает на территории РФ втечение 12 месяцев < 183 дней = физ лицо - нерезидент РФ.

Так как в своём вопросе Вы указали не полную информацию, благодаря которой можно дать конкретизированный ответ, я расскажу Вам о том какие случаи вообще возможны, а Вы, в свою очередь, постарайтесь для себя определить, какой из приведённых ниже случаев, наиболее для вас актуален.

a. Гражданин РФ, работающий за границей, — резидент.

Так, если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года. (на это указывают ст.228 НК РФ и ст.229 НК РФ). Согласно ст. 224 НК РФ указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13 %.

b. Гражданин РФ, работающий за границей, — нерезидент.

Если гражданин проводит за границей большую часть своего времени, то есть за период с 1 января по 31 декабря (налоговый период) в России он находился менее 183 дней, тогда он не может быть признан налоговым резидентом. Такое лицо не обязано платить НДФЛ по доходам, полученным от иностранных компаний в данном налоговом периоде.

Важно! Если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений.

Здесь стоит упомянуть, что с Китаем такое соглашение имеется - Соглашение между Правительством РФ и Правительством Китайской Народной Республики от 27.05.1994 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы".

Является данное соглашения для Вас актуальным или нет зависит от того кем Вы работаете за границей.

Вывод.

Если Вы:

- осуществляете свою деятельность за границей;

- находитесь в РФ менее 183 дней (т.е являетесь нерезидентом) ;

- не относитесь ни к одной из категорий (гос служщащий, спортсмен, работник культуры и.т.д), определённых в вышеуказанном Соглашении между Правительством РФ и Правительством КНР,

следовательно, Вы не обязаны платить НДФЛ по доходам, полученным от иностранных компаний в данном налоговом периоде.