Изучаем законность требования о написании заявления с открытой датой в моей фирме - как правильно реагировать и найти тихое решение

• г. Москва

В фирме, в которой я работаю заставляют написать заявление по собственному желанию с открытой датой. Законно ли это? Как реагировать на такие вещи? Но при этом я не собираюсь уходить, так как некуда больше идти работать по моей профессии. Город очень маленький. Хотелось бы решить данную проблему тихо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Если хотите "решить проблему тихо" подписывайте заявление об уходе с отрытой датой, работодатель в удобное для себя время, впишет соответствующую дату, и Вы тихо уволены.

Если Вы хотите решить относительно тихо, и при этом защитить свои трудовые права, сообщите работодателю, что не будете этого делать, а в случае принуждения Вас к написанию заявления или увольнения по любому иному надуманному поводу сообщите об этом в прокуратуру и в трудовую инспекцию, любой работодатель понимает, что тогда ему не несдобровать.

Не получиться тихо, и что бы все были довольны.

Наталья, если не хотите увольняться по собственному желанию, то и не пишите заявление. Будут "давить", обращайтесь в прокуратуру и/или трудинспекцию.

Здравствуйте. В соответствии с ТК РФ делать это Вы не обязаны, это нарушение Ваших трудовых прав. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в Рострудинстпекцию, но ведь работодатель об этом узнает, поскольку город у Вас маленький.

Так что подумайте, что лучше.

Удачи ВАМ.

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.