Отказ в получении свидетельства о разводе без личного присутствия - законность и возможности получения документа в другом городе

• г. Рязань

Я прописана и вышла замуж в г. Томске, проживаю и развелась в Рязани. Отправила в Томский ЗАГС заявление в получении св-ва о разводе копию паспорта (все нотариально заверено), квитанцию об оплате госрошлины, заявление о направлении св-ва о разводе по месту моего фактического проживания, на что мне пришел отказ. Мотивируют тем, что я лично должна явиться в Орган ЗАГС по г. Томску, а это 3000 км. Законно ли это. И как я могу получить св-во о разводе не выезжая в г. Томск.

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о расторжении брака можно получить в отделе ЗАГС только по месту Вашей регистрации (прописки) или по месту заключения брака, либо может обратиться лицо действующее по доверенности.

Здравствуйте!

Вам необходимо найти представителя в г. Томске (составить соответствующую доверенность) либо, если есть возможность, прописаться в г. Рязани и получить свидетельство уже по месту регистрации. Удаленно перепрописать могут и в Рязани, для этого не потребуется выезжать в г. Томск.