Можно ли и как оформить договор дарения на долю в квартире в которой неузаконенна перепланировка?

• г. Санкт-Петербург

Мой близкий родственник желает подарить мне свою долю в квартире. При этом у нас нет кадастрового плана на квартиру так как в квартире до сих пор не узаконенная перепланировка произведенная предыдущими жильцами 40 лет назад. Возможно ли оформить дарение без предоставления кадастрового плана? Возможно ли получить кадастровый план если в квартире неузаконенна старая перепланировка? Можно ли и как оформить договор дарения на долю в квартире в которой неузаконенна перепланировка?

Обязаны ли мы узаконивать перепланировку если она произведена жильцами всего дома 40 лет назад когда не требовалось никаких согласований на это?

Ответы на вопрос (1):

Светлана оформить договор дарения вы можете и без кадастрового паспорта.Просто идете к нотариусу и оформляете данный договор,а вот оформить право собственности без данного документа не получится.Поэтому вам придется идти в ПИБ и узакнивать перепланировку.