Правомерно ли жене платить алименты бывшему супругу, который стал инвалидом по своей вине?

• г. Нижний Новгород

Ответьте на такой вопрос. На мою жену подал на алименты её бывший супруг по инвалидности. В общих чертах обьясню ситуацию...11 лет назад её бывший выпив с компанией пошёл в лес срубить ёлку, вся компания была изрядно пьяная. Он по пьяне залез на сосну откуда упал. Приехала скорая, вообщем он стал инвалидом. 10 лет жена за ним ухаживала, у них двое детей несовершеннолетних. Но он её доканал своими подозрениями насчёт измены и то что она может ходить, а он нет. Парализована у него нижняя часть, остальное рабочее. Мы познакомились в инете. Вообщем мы вместе сейчас и поженились. Старшая дочь осталась с ним ей 16 лет, а младшая её дочь с нами ей 10 лет. На жене ипотека которую платить 20 лет, плюс она потеряла работу. Обьясните при такой ситуации правомерно ли жене платить алименты ему? А конкретно... инвалидность он получил по своей вине в пьяном виде. Спасибо Вам заранее!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый Александр

Семейный кодекс предусматривает такие случаи, но возможен отказ в случае если она платить не может и в случае, Ц"если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;"

Удачи Вам и вашим близким!!