Требование согласия одного из родителей на выезд ребенка с другим родителем при привлечении материнской прописки - как разрешить противоречие и оформить визу?

• г. Москва

Ситуация: мать в Испании, отец и сын в России. Все граждане РФ. Мать приглашает сына с отцом на праздники, прикладывает свою испанскую прописку и приглашение пожить у себя в квартире. Но для подачи документов для визы должно быть оформлено "согласие одного из родителей на выезд ребенка с другим родителем". Т.е. чтобы сыну приехать к матери по приглашению матери нужно согласие матери. Где здесь логика? И что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ).