Как и когда следует предъявить иск об алиментах и ДНК и до какого момента возможно подать иск в твердой денежной сумме?

• г. Москва

Подала иск об алиментах и ДНК. После экспертизы ДНК хочу подать иск в твёрдой денежной сумме. (Тк ответчик безработный) Скажите пожалуйста этот иск надо подать в самом первом заседании судье? На заседании после ДНК? Т.е через приемную или можно судье в ходе первых заседаний? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Лучше подать сразу. Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Да, лучше так. Сразу подавайте,

Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Добрый день, еще раз.

На первом этапе будет выясняться только один вопрос, является ли ответчик отцом или нет. И вот если он является отцом, потом Вы сможете уточнить свой иск и потребовать взыскать алименты со дня подачи искового заявления!