Проблемы с выплатой зарплаты и организацией работы - какие шансы на компенсацию и поддержку от трудовой инспекции?

• г. Рязань

Устроился муж на работу с 16 августа дали договор, который до 31 августа действителен, зарпла сдельная, и вот с августа все обещают дать расценку продукции которую узготовил и до сих пор не чего недают за что работает не понятно, конкрено завплату не говорят в августе нормировщища сказала что не правильно расчитала по расценке и ему перечислили больше а вот насколько не кто не чего не говорит, бухгалтерия просила не говорить директору чтоб ее не наказали, а сказали что лишние деньги будут высчитывать после, и вот сдеющий месяц тоже перечислили не понятно сколько и сколько вычли с заплаты спросить не чего нельзя военная тайна прям,, сегодня перечислили за октябрь очень мало, там рабочие которые давно работают расценки примерно знают и вот даже если расчитать, таких сумм не получали, теперь еще шраф пришел на организации что продукция неправильно выполненна и теперь всех рабочих лиши на 25%,хотя контроль по отк все принял, муж хочет подать в трудовую инспекцию, чтоб проверили организацию и доплатили ему зарплату, какие шансы, что мы все поличим.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если нарушены права, вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Жалоба пишется в произвольной форме.

Здравствуйте!

Заработная плата работника в трудовом договоре или цена работы в гражданско-правовом договоре является существенным условием. Без определения такой цены договор может считаться недействительным или незаключенным.

С копией договора и жалобой вы можете обратиться с трудовую инспекцию. Правда, она рассматривает жалобы как-то долго. Еще можно подать жалобу в прокуратуру.

Штраф как таковой также является недопустимым и противоречит трудовому законодательству. Если работодатель желает каким-то образом предусмотреть материальную ответственность работника, он должен иметь внутренний локальный документ (например, положение) о премировании, где будут предусмотрены условия и о депремировании в том числе.