Как получить справки о долге по алиментам и запросы в налоговую и пенсионный фонд, если отец детей не предоставляет данные?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация следующая. Мы с мужем разошлись, я подала на алименты (он проживает в другом городе), с 2015 г он алименты не платит. Я подала в суд по его месту жительства на лишение его род. прав. Суд обязал его предоставить справки (о долге по алиментам, с места работы) Он данных ни каких не предоставил и предоставлять не собирается. Я отправила заявление с просьбой выслать справку с данными о долге, а также сделать запросы в налоговую и пенсионный фонд. Приставы прислали мне только справку о долге. А суду нужны остальные запросы. Могу ли я попросить приставов своего города их сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Суд сам может направить запросы в налоговую, на работу и выяснить доходы.

Приставы обязаны взыскивать алименты незамедлительно

но они обычно ничего не делают.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.