Вопросы о переоформлении договора лизинга и связанной задолженности - могут ли объединяться задолженности по двум договорам и нужно ли оплачивать задолженность по расторгнутому договору

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая, наша компания заключила два договора лизинга (автомобиль) в одной и той же компании предоставляющей лизинг. Грубо говоря у нас два директора, и два договора лизинга на разные автомобили какими пользуются два руководителя в личных целях. Один директор платить не смог, договор лизинга был расторгнут в одностороннем порядке самим лизингодателем, предмет лизинга отдан. Второй договор лизинга платиться в срок. Второй директор решил перформить действующий договор лизинга на себя как на физическое лицо, но лизингодатель отказал сославшись на образовавшуюся задолженность по первому договору лизинга который уже расторгнут, пишут следующее:

Договор лизинга и его переоформление возможно при закрытии всех! Просрочек

Вопрос: 1)имеет ли лизингодатель объединять задолженности по двум разным договорам лизинга

2) должны ли мы оплачивать образовавшиеся задолженность по первому договору лизинга если тот расторгнут и предмет лизинга возвращён.

Ответы на вопрос (1):

Добрый час, Ксения.

Информация про всяческих директоров очень запутывает ситуацию, а главное вы не раскрываете.

Попробуем разбираться, угадывая факты и читая между строк.

Ваше юридическое лицо взяло в лизинг у другого юридического лица два автомобиля?

Один договор лизинга расторгнут, второй действует?

Лизингодатель не разрешает переформить действующий договор лизинга на физическое лицо?

Тогда ответы такие:

1.лизингодатель вправе объединять задолженности по двум разным договорам лизинга, только если эти договоры заключены с одним арендатором;

2.если долг по договору есть, он должен быть оплачен. Непонятно, почему вы об этом спрашиваете. Может быть, вы имели в виду совсем другой вопрос, а может быть, опираетесь на информацию, которую решили не сообщать в вопросе.

Или просто не хотите платить?