Как переоформить нежилое помещение в детскую комнату - процедура переоформления документов

• г. Краснодар

У меня есть жилой дом, мы к нему пристроили мастерскую, т.е. нежилое помещение, а теперь хотим там сделать детскую. Как переоформить документы из нежилого в жилое помещение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Перевести нежилое помещение в жилое возможно, если соблюдаются следующие условия:

1) помещение принадлежит вам на праве собственности и не обременено правами иных лиц;

2) помещение соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или имеется возможность привести помещение в соответствие таким требованиям (ч. 4 ст. 22 ЖК РФ).

Чтобы согласовать перевод нежилого помещения в жилое, необходимо выполнить следующие действия.

1. Подготовить проект переустройства и (или) перепланировки. Обратитесь для этого в организацию, оказывающую соответствующие услуги.

2. Подготовьте следующие документы для перевода нежилого помещения в жилое:

1) заявление на предоставление государственной услуги о переводе нежилого помещения в жилое;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя, или документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя заявителя;

3) правоустанавливающие документы на помещение, права на которое зарегистрированы до 31 января 1998 г. (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

4) проект переустройства или перепланировки помещения (в случае необходимости);

5) заключения уполномоченных организаций о соответствии переводимого нежилого помещения требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

3. Обратитесь в уполномоченный орган за получением государственной услуги.

Общий срок предоставления государственной услуги не может превышать 48 рабочих дней (ч. 3 ст. 23 ЖК РФ).

Если перевод помещения согласован, вам выдадут решение о переводе нежилого помещения в жилое.

Если перевод помещения не согласован, вам выдадут решение об отказе в предоставлении государственной услуги. Это решение можно обжаловать в суд в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.

Государственная услуга по переводу нежилого помещения в жилое предоставляется бесплатно.

4. Проведите переустройство и (или) перепланировку помещения и получите акт приемочной комиссии.

5. Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана перепланированного помещения.

6. Обратитесь с заявлением в орган кадастрового учета (ФКП Росреестра) для изменения уникальных характеристик помещения.

7. Представьте документы в Росреестр.

УДАЧИ ВАМ!