Как обезопасить себя и ребенка с эпилептическим синдромом и сердечной недостаточностью в отсутствие медицинского образования и медперсонала в детском саду?

• г. Мурманск

Я работаю воспитателем в Обычном детском саду. В мою группу поступил ребёнок с эпилептическим синдромом и сердечной недостаточностью. Я не имею медицинского образования, только педагогическое. Как я могу себя обезопасить в случае того, если у ребенка начнется припадок и я не смогу должным образом оказать помощь? В доу нет медсестры. Могу ли я написать какое-либо заявление, чтобы снять с себя ответственность (помогите пожалуйста сформилировать)? Заведующая говорит, что не знала о данных диагнозах у ребенка и теперь не может отказать, т.к. в медицинской карте написано, что ребенок может посещать доу.

Ответы на вопрос (1):

На Вас и так не может быть никакой ответственности. Вы не мед. работник. Вызывайте сразу скорую в таком случае. Если уж на ком и будет ответственность, то это на заведующей.