Переезд на ПМЖ в Россию - возможные проблемы с назначением пенсии из Молдовы
₽ VIP

• г. Новочеркасск

В июле 2010 я переехала из Молдовы в Россию на ПМЖ. Получила пенсию в Молдове за 6 месяцев вперед - они истекают в январе 2011. Россия назначает пенсию при вредьявлении в ПФ документов о получении мною Вида на жительство с пропиской. Сейчас у меня только разрешение на временное проживание с пропиской в купленной нами с мужем-пенсионером квартире, и лишь через год я могу подавать документы на ВНЖ.. Получу я его через год с лишним. Значит, как мне разьяснили в ПФ,пенсия будет назначена с даты прописки, указанной в документе-Вид на жительство. Год с лишним я буду лишена своей законной пенсии. Но в Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10 февраля 1995 г. в статье 7 сказано: По новому месту жительства пенсионера пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты по прежнему месту жительства, но не более, чем за 6 месяцев до месяца прописки ИЛИ вида на жительство... Как практически осуществляется выплата пенсии переехавшим на ПМЖ пенсионерам - На основании предоставленного вида на жительство с компенсацией за период ожидания получения вида на жительства после прекращения выплаты по прежнему месту жительства или непосредственно со дня постоянной прописки, указанного в документе Вида на жительства и,следовательно, с потерей пенсии за период ожидания ВНЖ?

Есть ли шанс и каким образом я могу обратиться в Молдову за пенсией в период ожидания ВНЖ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона РФ "О трудовых пенсиях" иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии со ст. 3 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова:

3. "Постоянное жительство" - место постоянного или преимущественного проживания граждан, определяемое или признаваемое в качестве такового законодательством соответствующего государства.

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 N 413.:

Иностранный гражданин, получивший вид на жительство в России, является постоянно проживающим в РФ. Вид на жительство представляет собой документ, подтверждающий права иностранца на постоянное проживание в России, на свободный въезд и выезд с ее территории. Он выдается на срок действия документа, удостоверяющего личность, но не более чем на пять лет. В документе, удостоверяющем личность, делается отметка о выдаче вида на жительство.

Если иностранец имеет разрешение на временное проживание в России, он признается временно проживающим в РФ. Данное разрешение оформляется в виде штампа в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, и служит подтверждением его права проживать в России до получения вида на жительство. Разрешение выдается на три года.

Иностранный гражданин, не имеющий ни вида на жительство, ни разрешения на временное проживание в России, считается временно пребывающим в РФ. Правовой статус временно пребывающего гражданина подтверждается миграционной картой.

Исходя из изложенного, обратиться за пенсией в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства, Вы можете с момента получения вида на жительства.

В то же время ст. 7 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова установлено следующее:

1. При переселении пенсионера с территории одного государства на территорию другого государства выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если такие же основания для назначения пенсии предусмотрены законодательством государства по новому месту жительства.

По новому месту жительства пенсионера пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты по прежнему месту жительства, но не более чем за шесть месяцев до месяца прописки или получения вида на жительство.

В случае, когда законодательством государства по новому месту жительства пенсионера не предусмотрено назначение пенсии по данному основанию, выплата пенсии продолжается тем государством, откуда выехал пенсионер, до возникновения права на пенсионное обеспечение по законодательству государства переселения.

На основании этого, Вам необходимо получить официальный отказ от Территориального управления Пенсионного фонда РФ по месту жительства на территории РФ в назначении пенсии на основании отсутствия у вас вида на жительство, и направить его с заявлением в Пенсионный фонд Республики Молдова (территориальное управление по прежнему месту жительства), о производстве пенсии на основании п. 7 Соглашения.