Необходимость разрешения суда на съемку хода комплексной землеустроительной и строительно-технической экспертизы при отсутствии материалов дела

• г. Москва

Судом назначена комплексная землеустроительная и строительно-техническая экспертиза. Не согласны с методом проведения её экспертом. Хочется заснять на видео ход проведения экспертизы. Вопрос-нужно ли подавать ходатайство и спрашивать разрешения суда на съемку. Если надо, то как поступить если материалов дела в суде нет они переданы эксперту. Может ли суд при отсутствии материалов дать добро на съемку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нужно ходатайствовать о разрешении осуществления видеосъемки. Но ходатайство нестандартное и не факт, что его удовлетворят. Если же будете снимать просто самостоятельно без разрешения суда, то суд эту запись как доказательство даже рассматривать не будет.

На самом деле, суть вопроса не совсем ясна - методики проведения экспертиз, в целом, едины и то, что Вы с ними несогласны - для суда аргументом в любом случае не будет.