Проблема с получением нотариального свидетельства на квартиру - какова правовая оценка и как решить ситуацию?

• г. Петропавловск-Камчатский

Была ли у кого в практике такая ситуация и какую правовую оценку вы ей дадите?

Умерла супруга, супруг вступил в наследство на дом и т.д. имеется отказы от всех родственников, но не вступил на имеющуюся квартиру купленную в браке. Т.е. не получил нотариальное свидетельство.

При внесении задатка имелась выписка с ЕГРП в которой единственным собственником является он. В процессе подготовки к сделки выяснилось что ему нужно получить нотариальное свидетельство на 1/2 доли этой квартиры. В последствии покупатель отказывается от покупки квартиры и требует возврата задатка, на основании того что продавец не имел права брать задаток на эту квартиру.

Пожалуйста поделитесь опытом или советом.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Все зависит от того как оформлен этот задаток и какие сроки оговорены для оформления сделки. Если у суда возникают сомнения относительно природы переданной суммы (что это именно задаток) то эта сумма признается авансом.