Длительность исполнительного производства и причины прекращения выплат после решения суда
₽ VIP

• г. Томск

По решению суда мне присудили выплачивать истцу (физичеескому лицу) определённую сумму денег. Истцу выдан исполнительный лист срок действия которого три года. Истец передал исполнительный лист в службу судебных приставов для исполнения. Через определённый срок исполлист был возвращён истцу без исполнения, так как нет имущества на которое можно наложить арест. Сколько времени может длится исполнительное производство и когда (по каким причинам) оно будет прекращено.

Ответы на вопрос (3):

Взыскатель может написать заявление на проведение исполнительных действий вновь, так как решение суда не исполнено.

Обязательства прекращаються путем их исполнения или если взыскатель не отзовет исполнительный лист самостоятельно,а в Вашем случае,если он вновь не подаст его к исполнению в службу судебных приставов...... А так же можете прочитать всю 22 Главу ГК РФ и Закон об исполнительном производстве. А длиться все это может и более 3 лет,новы й 3-х годичный срок исполения,наступает с момента возврата исполнительного листа Кредитору.

.Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Статья 315. Досрочное исполнение обязательства

Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.