Отпуск начался, а деньги не выплатили - что делать и как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Белоярский

Ситуация:

Написал заявление на отпуск как положено, за две недели.

Вовремя оформили приказ и т.д.

Но уже прошло три дня с формального (по приказу) начала отпуска, а отпускные деньги всё ещё не выплатили. Что делать? Выходить на работу, пока не выплатят деньги, или как-то иначе отнестись к этой ситуации? Что гласит на эту тему Закон? Какие требования предъявлять администрации?

Спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Если по каким-либо причинам сотрудник не смог получить отпускные – пусть даже это банк задержал перечисление на карточку, то работник имеет право на компенсацию в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования от невыплаченных сумм за каждый день просрочки ( ст. 236 ТК РФ). Новая редакция этой статьи действует с октября 2006 года.

Например, на предприятии зарплату работники получают 20-го и 5-го числа каждого месяца. Отпускные выдаются только вместе с зарплатой. 20 мая сотрудник получил оплату труда, а 21 мая принес заявление на отпуск с 23 мая. Это заявление было подписано, и он пошел отдыхать. Однако отпускные сотрудник смог получить только 5 июня. И за время задержки по закону ему должна быть начислена компенсация.

Александр, добавлю.

Вам следует ссылаться на следующие предписания трудового законодательства.

Во-первых, в силу требований статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) работодатель обязан "выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами".

Тем самым, работодателем фактически применен принудительный труд, что вступает в противоречие с предписаниями статьи 4 ТК, части 2 статьи 37 Конституции Российской Федерации, а также Конвенции МОТ от 25 июня 1957 года № 105 "Об упразднении принудительного труда", ратифицированной Российской Федерацией Федеральным законом от 23 марта 1998 года № 35-ФЗ.

Во-вторых, фактом задержки и невыплаты заработной платы нарушается также Конвенция МОТ от 01 июля 1949 года № 95 "Относительно защиты заработной платы", ратифицированная Президиумом Верховного Совета СССР 31 января 1961 года.

В-третьих, задерживая и не выплачивая заработную плату, работодатель причиняет этим работнику не только материальный ущерб, но и моральный вред, поскольку работник не имеет возможности нормально питаться, лечиться, отдыхать, оплачивать проезд на транспорте к месту работы и обратно, оплачивать коммунальные услуги, поддерживать нормальный уровень жизни своей семьи.

Согласно статье 237 ТК "моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба".

К вышеперечисленному добавлю.

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ, если работнику своевременно не была произведена оплата за воемя ежегодного оплачиваемого отпуска (в соответствии со ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала), работодатель обязан по письменному заявлению работника перенести отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Поэтому можете выйти на работу и в день выхода вручить работодателю заявление, в котором указать о невозможности использования отпуска в связи с неполучением оплаты за него и потребовать предоставить его с соответствующей оплатой в удобное для Вас время.