Как решить вопрос с дележкой приватизированной квартиры после развода, если муж отказывается получить деньги за свою долю?

• г. Волгоград

Как делится приватезированная квартира после развода, если мужу неоднократно предлогалось выплатить стоимость его доли по рыночной цене, а он отказывается. Какие должны быть дальнейшие шаги. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Приватизированная квартира не подлежит разделу. Если приватизация в долях. то каждому принадлжит его доля. Заставить его продать свою долю вы не вправе через суд невозможно. Вы имеете право распорядиться только своей долй в соответствии со ст.250 ГК РФ сначала письменно предложив мужу.

Если квартира приватизирована полностью на вас или мужа - то личная собственность этого супруга.

К сожалению, вы не можете принудить супруга принять от вас деньги, равно как и выплатить вам половину стоимости квартиры. Для этого нет правовых оснований. Поэтому попытайтесь договоритьс полюбовно. С уважением,