Как решить вопрос равноценного выдела детям дома и участка земли - законодательство и рекомендации органа опеки

• г. Адыгейск

У двух несовершеннолетних по участку земли, на одном из них построили дом 125 кв.м, чтобы продать участок без дома и выделить равные доли в еще не сданном, но находящемся на завершающейся стадии сдачи в эксплуатацию доме, требуется разрешение в органе опеки. Обратились в орган опеки, где нам сказали, что дом нужно оформить на одного, а участок на другого, в архитектуре в свою очередь сказали, что нужно выделить в равных долях и дом и землю. Что делать и какой закон регулирует равноценный выдел детям.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Выдел доли возможен с учетом интересов детей. Если выделить по 1/2 обоим детям их права также не будут нарушаться. Обратитесь в орган опеки еще раз объясните что росреестр так не хочет регистрировать. Обратитесь в оба этих учреждения письменно - если что можно обжаловать.