Обязательное оформление ИП на работе - Что делать и как защитить себя от угрозы увольнения?

• г. Москва

На работе заставляют оформлять ип. Сижу на чёрной зарплате. Правомерно ли они это делают, я же не предприниматель. Грозятся если не оформлю то уволят.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Эдуард Юрьевич!

Не правомерно. Уволить вас не могут по такому основанию. Пишите жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Удачи!

Здравствуйте! Заставить зарегистрировать ИП, Вас никто не вправе, можете с жалобой обратиться в трудовую инспекцию. Жалоба пишется в произвольной форме.

Эдуард Юрьевич, естественно Вы вправе ничего не оформлять, продолжать работать. Но если Ваша зарплата состоит из "белой" и "чёрной" частей, то Вам могут перестать выплачивать "чёрную" составляющую.

Немного иная ситуация, если Вы вообще не оформлены никак, тогда Вам в суде придётся доказывать факт работы.