Компенсация за амортизацию автомобиля - положена ли учителю сельской школы, проживающему в отдаленном селе?

• г. Волгоград

Я работаю в сельской школе учителем, проживаю в соседнем селе (10 км от места работы) каждый день приходится ездить на личном транспорте на работу. Общественный транспорт отсутствует. Положена ли мне какая либо компенсация за амортизацию автомобиля.

Ответы на вопрос (2):

Я работаю в сельской школе учителем, проживаю в соседнем селе (10 км от места работы) каждый день приходится ездить на личном транспорте на работу. Общественный транспорт отсутствует. Положена ли мне какая либо компенсация за амортизацию автомобиля

Нет, конечно не положено.

Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Вот что говорит нам трудовой кодекс РФ по поводу данной ситуации.

Между Вами и работодателем должно существовать соглашение по данному вопросу, либо положение в условиях трудового договора.

Удачи!