Сосед без разрешения строит два дома - вопросы расстояния и закон в деревне

• г. Уфа

Я проживаю в деревне. Участок 10 соток. Мой сосед построил два дома на своем участке, без разрешения на строительство. Без соблюдения норм и правил. Я подала жалобу в городскую администрацию, мне пришел ответ что я могу обратиться в суд. Какое должно быть расстояние между деревянными домами и на какой закон я должна ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если нарушается снип - заявление пишите по ст. 304 ГК, два дома - по снипу - не разрешено строить

СНИП №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: СНиП

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.