Продажа квартиры после расторжения брака - необходимо ли согласие бывшей супруги?

• г. Москва

Не могли бы вы подсказать по ситуации. Есть квартира в ипотеке, купленная в браке. Брак расторгнут летом 2016 года через суд (у нас ребенок). С супругой бвшей я рассчитался, в обиде не оставил. В квартире никто не прописан. Могу ли я продать квартиру? Нужно ли мне при этом согласие бывшей супруги? Если да, то нужно судебное решение или достаточное нотариально-заверенной бумаги, что она не имеет претензий? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Достаточно нотариально заверенного согласия на продажу данной квартиры. Росреестр может потребовать такое согласие, приостановить сделку.

Закон не требует получать нотариальное согласие бывшего супруга. Но лучше все же его иметь, чтобы обезопасить от возможных претензий бывшей жены.

Здравствуйте, нотариального согласия достаточно, это на всякий случай. А то вдруг она захочет оспаривать договор. С нотариальным согласием все будет хорошо.

Добрый день. После расторжения вашего брака не истек срок исковой давности. Предлагаю, во избежание неприятных последствий, подписать с бывшей женой соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В соглашении указать квартиру как имущество, достающееся вам после раздела. С данным соглашением идите на сделку по продаже.